МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых

Финалисты  программы поддержки технологического предпринимательства «Газпром нефти» представили в Петербурге свои разработки для развития российской промышленности и топливно-энергетического комплекса.
Гоар Хачатурян 02-03-2026 22:18
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

В Петербурге молодые ученые и студенты представили свои разработки для развития российской промышленности и топливно-энергетического комплекса. Все они - финалисты  программы поддержки технологического предпринимательства «Индастрикс».

Эксперты выбрали двадцать два лучших стартапа из более чем 650-ти заявок. Они получат возможность испытать свои решения на предприятиях «Газпром нефти» и вывести их на рынок. Так, например, один из проектов - цифровая платформа для моделирования свойств материалов. Она поможет разработать реагенты для повышения добычи нефти. Скоро создатели смогут запустить пилотный проект.

«Превентивно добавлять какой-то функционал в платформу мы не хотели, мы сначала хотели пройтись по разным компаниям и узнать, что им интересно. Вот мы пришли в "Газпром нефть" и узнали у них: а вот что вам конкретно интересно. Они говорят: "Слушайте, вот подавайтесь на акселератор, и вам там все расскажут". Это здорово, что вообще есть такой инструмент, который позволяет людям извне, не из периметра корпораций, связаться с людьми непосредственно из отдела разработок компании», - рассказал разработчик технологий, финалист акселератора «Индастрикс» Никита Рыбин.

Акселератор «Индастрикс» признали лучшей корпоративной программой поддержки стартапов, ее особенность в том, что участвовать могут не только компании-разработчики, но и начинающие изобретатели. В качестве заявки можно принести даже просто идею. Эксперты оценят ее актуальность и значимость и помогут на всем пути реализации - от создания проекта до полноценного технологического продукта, в том числе предоставят возможность протестировать его на реальном производстве. По сути, разработчикам упростят путь выхода на большой рынок.

«Приходя к нам с какой-то идеей или концептом, они могут сразу получить обратную связь от экспертов и не совершать тех ошибок, которые делают многие предприниматели без этой экспертной оценки, то есть мы видим полный жизненный цикл разработки продукта, живем вместе с этой командой и понимаем, что будет на выходе. Для нас мы получаем конкурентоспособный продукт, который поддерживает наше технологическое лидерство, а молодые команды получают некую такую опеку, если можно так выразиться, технологического крупного партнера, формируя вместе с ним продукт», - отметил директор программы открытых инноваций «Газпром нефти» Максим Бардин.

Всего с 2021 года эксперты оценили более трех тысяч проектов. Около 60-ти из них уже прошли опытно-промышленные испытания на месторождениях «Газпром нефти». Это разработки в области добычи и транспортировки углеводородов, а также технологии роботизации, цифровизации, проектирования, нефтехимии и ремонта скважин. Лучшие работы внедрены на реальном производстве и используются в крупных проектах по добыче и разработке месторождений на Крайнем Севере. Акселератор «Индастрикс» помогает решению прикладных задач нефтяников, а также преодолению технологических вызовов, с которыми сталкивается вся российская промышленность сегодня.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню